• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа д. Коростелево им. И. Е. Николенко"(МОУ "ООШ д. Коростелево им. И. Е. Николенко").

Режим работы

Организация образовательного процесса в Школе регламентируется учебным планом (разбивкой содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения),  и расписанием занятий,  разрабатываемым и утверждаемым Школой самостоятельно, а также годовым календарным графиком, которым определено начало и окончание занятий, время каникул, перерыв для приема пищи. Годовой календарный график согласовывается с Учредителем.
    Время работы: Начало работы — 8.00 часов, окончание работы - 16.00 часов.

Учебная неделя

Школа работает в одну смену по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями для 1-9 классов.

График обучения

В 1 классе используется «ступенчатый» режим обучения: сентябрь–октябрь – 3 урока по 35 минут ноябрь – декабрь – 4 урока по 35 минут, январь – май – 4 урока не более 45 минут. В середине учебного дня организуется динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут.

Продолжительность уроков (академический час) во 2 – 9 классах не должна превышать 45 минут. Расписание занятий предусматривает перерывы достаточной продолжительности для питания обучающихся.

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) 20 – 30 минут: вместо одной большой перемены допускается после 2 и 4 уроков устраивать две перемены по 20 минут каждая.

Учебный год

Учебный год в Школе начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним, рабочий день. Продолжительность учебного года составляет 35 недель без учета государственной (итоговой аттестации), в первом классе - 34 недели. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для обучающихс первых классов устанавливаются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

История школы

В деревне Коростелево в 1913 году на деньги местных крестьян была построена двухклассная церковно-приходская школа. С 24-го по 56 год прошлого столетия просуществовала в статусе начальной школы. В 1957 году было построено второе здание школы, и школа была преобразована в семилетнюю. В 1963 году - в восьмилетнюю. В 1980 году было введено новое каменное здание. Сегодня школа имеет статус основной общеобразовательной, где обучаются дети из девяти близлежащих деревень.

Форма обучения по всем основным образовательным программам  - очная

Программа развития

Опишите программу развития.Программа развития МОУ «Основная общеобразовательная школа д. Коростелево» на 2021-2025 годы разработана на основе современных подходов к стратегическому управлению: проектный подход к разработке и реализации стратегической программы.   Методологической основой Программы развития являются федеральные проекты Национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (начального, основного, среднего уровней) в редакции от 8 января 2021 г.
    Программа развития разработана на основе проектной методики и включает 8 проектов: Обучение, Воспитание, Здоровье, ВСОКО, Успешный ученик, Информационно-образовательная среда (ИОС), Эффективный педагог, Управление.
    Все проекты разработаны по единой структуре:
    1. Характеристика состояния системы работы в школе по теме проекта
    2. Концептуальные основы создания в школе системы работы по проекту
    3.Программно-целевые инструменты Проекта (цель, задачи, направления деятельности)
    3.1.Целевые индикаторы реализации Проекта
    3.2. Сроки и этапы реализации Проекта